国際ロータリー第2740地区第10グループ 長崎北ロータリークラブ

長崎北ロータリークラブ


第41回長崎地区少年剣道選手権大会結果

日 時:
平成30年11月25日(日)9:30~
場 所:
三菱重工総合体育館(長崎市淵町2-18 ℡095-862-8810)
主 催:
長崎北ロータリークラブ、長崎ロータリークラブ、長崎東ロータリークラブ
長崎みなとロータリークラブ、長崎中央ロータリークラブ
共催:長崎市剣協会
参加人員:小学生653名(63道場)
1年生56名(18):2年生89名(34):3年生103名(37)
4年生131名(37):5年生136名(39):6年生138名(41)※(206名)内は女子

学  年 優  勝 2  位 3  位 敢闘賞(ベスト8)
1年生 青木 海晟
(森山少年剣道クラブ)
古賀 優磨
(放虎原少年剣道クラブ)
佐藤 悠貴(皆瀬少年剣道育成会)
戸田 賢人(黒髪少年剣道育成会)
宮﨑ひかり(大音寺養正館):松島 有輝(志成会)
織田桜獅朗(愛野少年剣道部):小川 遙槻(雄心館)
2年生 鈴木 晴馬
(島原雄心館)
松山 琉希
(時津北剣進会)
廣瀬 快理(島原雄心館)
長田 知優(翔雄館)
山崎 絆生(愛野少年剣道部):深道 優人(雄心館)
木村 鷹蓮(時津北剣進会):袖崎凛太郎(長崎東剣聖会)
3年生 戸田 直人
(黒髪少年剣道育成会)
糸山ひなの
(黒髪少年剣道育成会)
髙橋 芽生(大村中央少年剣道クラブ)
上川 光生(茂木少年剣道クラブ)
青木  瑛(愛野少年剣道部):中島 壮耶(翔雄館)
宮崎  隼(黒髪少年剣道育成会):堀江 健心(長崎稲武会)
4年生 馬場 仁亜
(長崎稲武会)
吉田  陽
(皆瀬少年剣道育成会)
南  海志(放虎原少年剣道クラブ)
寺川 叶真(橘道場)
小池雄士郎(翔雄館):松尾 京香(愛野少年剣道部)
戸島 雄斗(鈴田少年剣道クラブ):平山 虎徹(佐々少年剣道部)
5年生 林田 蒼生
(愛野少年剣道部)
太田 瑛崇
(有明剣道振興会)
中島 晃永(愛野少年剣道部)
島津 智弘(親愛少年剣道部)
酒井  樹(有明剣道振興会):小田 優月(川棚少年剣友会)
石崎 泰晴(長崎日見剣友会):山本 龍輝(志成会)
6年生 小島孔羚美
(諫早少年剣道会亀舟館)
織田 慶次
(愛野少年剣道部)
松尾 奏汰(愛野少年剣道部)
田添鈴太郎(鈴田少年剣道クラブ)
馬場 高志(真崎少年剣道会):森崎 結仁(橘道場)
松﨑穂乃佳(富江西龍会):本多  志(真崎少年剣道会)

第41回長崎地区少年剣道選手権大会の様子

大会の様子

大会の様子

大会の様子

大会の様子


第40回長崎地区少年剣道選手権大会結果

日 時:
平成29年11月26日(日)9:30~
場 所:
三菱重工総合体育館(長崎市淵町2-18 ℡095-862-8810)
主 催:
長崎北ロータリークラブ、長崎ロータリークラブ、長崎東ロータリークラブ
長崎みなとロータリークラブ、長崎中央ロータリークラブ
参加人員:小学生620名(60道場)
1年生55名(19):2年生72名(29):3年生114名(35)
4年生128名(43):5年生123名(35):6年生128名(38)※(199名)内は女子

学  年 優  勝 2  位 3  位 敢闘賞(ベスト8)
1年生 青木 海晟
(森山少年剣道クラブ)
梅原 ゆな
(翔雄館)
阪ロ 寛志(真津山少年剣道会)
袖崎稟太郎(長崎東剣聖会)
鈴木 晴馬(島原修悠館):本多 優弥(島原修悠館)
松島 有輝(志成会):木村 鷹蓮(時津北剣進会)
2年生 戸田 直人
(黒髪少年剣道育成会)
中鋪璃菜子
(時津鳴鼓会)
松尾 旭隼(西町剣友会)
宮崎 隼(黒髪少年剣道育成会)
荒木 瑛(愛野少年剣道部):小島 主磨(諌早少年剣道亀舟会)
徳永 悠馬(愛野少年剣道部):大原 剛(不二剣道錬成舘)
3年生 橋口寧音羽
(不二剣道錬成舘)
馬場 仁亜
(稲武会)
小野田大雅(長与少年剣道部)
沖田 皓斗(不二剣道錬成館)
西  慶人(佐々少年剣道部):松尾 京香(愛野少年剣道部)
山本 暁斗(三浦中央少年剣道クラブ):山本 泰成(長崎日見剣友会)
4年生 太田 瑛崇
(有明剣道振興会)
木田 圭祐
(有明剣道振興会)
田川 雄梧(十王堂)
中島 晃永(愛野少年剣道部)
大久保健吾(東津山少年剣道会):山浦 友希(長崎日見剣友会)
合澤 千陽(長崎日見剣友会):成瀬 千鶴(布津布武会)
5年生 松尾 奏汰
(愛野少年剣道部)
織田 慶次
(愛野少年剣道部)
本多 志(真崎少年剣道会)
平山 甚龍(佐々少年剣道部)
松崎穂乃佳(富江西龍館):白石 和磨(大音寺養正館)
馬場 高志(真崎少年剣道会):藤原 広貴(諌早少年剣道会亀舟会)
6年生 戸田 優人
(黒髪少年剣道育成会)
永吉 和馬
(志道館光永道場)
大渡 達郎(黒髪少年剣道育成会)
小島 琉主(諌早少年剣道会亀舟会)
峰  優衣(愛野少年剣道):藤原颯太郎(黒髪少年剣道育成会)
隈部 昌良(有明剣道振興会):寺川  舞(橘道場)

第40回長崎地区少年剣道選手権大会の様子

大会の様子

大会の様子

大会の様子

大会の様子

| 印刷用ページ